Wichtige Termine

Jahresterminplan

Stand: 22.10.2018

Mi 24.10.18 13:45 – 15:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 8.-10. Jg
Fr 02.11.18 Theater „Vater hat Lager“ im Metronom WPK Poetry8 WPKJournalismus 9(HEY/VOE)
Fr 02.11.18 Elternsprechtag
Di 06.11.18 Theatervorstellung „Polipics“ DS Jg. 10 19:30 Theatersaal (RÜN)
Do 08.11.18 Theatervorstellung „Polipics“ DS Jg. 10 19:30 Theatersaal (RÜN)
Mi 14.11.18 2. Treffen der Medien-AG 15:15 – 16:45 Uhr(VOE)
Fr 16.11.18 Bundesweiter Vorlesetag, Aktionen WPK Poetry8 (HEY)
Di 27.11.18 Basketballschulturnier ab 13.00 Uhr Jg. 6 u. 7 (SHA, TRE)
Mi 28.11.18 13:45 – 15:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE) 7.-9.Jg.
MI 05.12.18 13:45 – 15:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 5. -7. Jg
Mo 10.12.18 Generalprobe Orchester /Instrumentalkreis 12:00-18:00 Kirche (MAN)
Di 11.12.18 Pädagogische Gesamtkonferenz
Mi 12.12.18 2.ELSA-Treffen 15:15 Uhr- 16:45 (VOE)
Fr 14.12.18 Weihnachtskonzert der Eichenschule (CRO, MAN, VOE)
Mi 19.12.18 Szenische Lesung über Cato Bontjes van Beek und Sophie Scholl 5./6. Std. (JNB)
Fr 21.12.18 Winterball
Mo 07.01.19 Medienprävention Jgg. 6/7 durch Smiley e.V. (VOE)
Mi 09.01.19 Elternabend Medienprävention durch Smiley e.V. (VOE)
Mi 09.01.19 Bis 11.01.19 Intensivproben Theater AG 5 und 6 (HEY/BEN)
Mi 09.01.19 15:15 - 17:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 11.-12.Jg
Fr 11.01.19 Bis 19.01.19 Skikurse 11./12. Jhrg. (HAS/SHA)
Sa 12.01.19 zentraler Nachschreibtermin Jg. 11/12 (FRI)
Mo 14.01.19 Hand-Fuß-Volleyball-Turnier Kl.5 (HAS/SHA)
MI 16.01.19 3. Treffen der Medien-AG 15:15 – 16:45 Uhr(VOE)
Do 17.01.19 Srechprüfungen Englisch Kl. 9A,B,C
Do 17.01.19 Sprechprüfungen Französisch Jg.8
Fr 18.01.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.9D,E
Mi 23.01.19 Bis 25.01. Intensivproben Theater Jg. 12 (STE)
Mi 23.01.19 Und 24.01. Zeugniskonferenzen zum Halbjahr
Di 29.01.19 Theaterfahrt Jg. 5 „Huckleberry Finn“, Theater Bremen
Mi 30.01.19 Halbjahreszeugnisse und -wechsel für alle Jahrgänge
Do 31.01.19 und Fr, 01.02.2019 Halbjahresferien
Mo 04.02.19 Infoabend Oberstufe Jg. 10 (FRI)
Di 05.02.19 SID – Safer Internet Day (HOP/VOE)
Di 05.02.19 Infoabend Oberstufe Jg. 11 (FRI)
Mi 06.02.19 3.ELSA-Treffen 15:15 Uhr- 16:45 (VOE)
Mi 06.02.19 Infoabend für die neuen 5.Klassen, Theatersaal (BIR/BEN)
Mi 06.02.19 JtfO Bezirksentscheid Basektball (TRE)
Mi 06.02.19 Verkehrsprävention (Polizeidirektion Rotenburg), 5./6. Stunde Jg.11 (VOE)
Fr 08.02.19 Elternsprechtag
Mi 13.02.19 13:45 – 15:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 6.-8. Jg
Fr 15.02.19 Einweihungsfeier „Mehrzweckgebäude“
Mi 20.02.19 Pädagogische Gesamtkonferenz
Fr 01.03.19 Exkursion nach Bergen-Belsen Kl.10 (JNB)
Mo 04.03.19 Bis 08.03. Theateraufführungen Jg. 12 (CRO)
Di 05.03.19 JtfO Baskettball Landesentscheid Mä. Jg. 7-12 (TRE)
Mi 06.03.19 13:30 – 15:45 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 11-12.. Jg
Mi 06.03.19 JtfO Baskettball Landesentscheid Ju. Jg. 7-12 (TRE)
Mi 06.03.19 JtfO Volleyball Landesentscheid (8-11.Kl.) (MER)
Do 07.03.19 JtfO Baskettball Landesentscheid WK IV (SHA/TRE)
Do 07.03.19 Und 08.03. Klarsicht-Parcours / Alkohol- und Tabak-Prävention Jg. 8(VOE/SRD)
Mi 13.03.19 JtfO Handball Landesentscheid (KÖH/GG)
Mo 18.03.19 Bis 22.03.19 Theateraufführungen Jg. 12 (STE)
Di 26.03.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg. 9
Mi 27.03.19 DB – Abitur 15:15 Uhr (FRI)
Mi 27.03.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg. 9
Do 28.03.19 Bis 07.06. Schriftliche Abiturprüfungen
Do 28.03.19 Zukunftstag (SHA)
Sa 30.03.19 Arbeiten im Pausengarten Kl. 6 9:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Mo 01.04.19 Bis 05.04.19 Theateraufführungen Jg. 5 (HEY)
Mo 01.04.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.5 A,B
Mo 01.04.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg.7
Di 02.04.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.5 C,D
Di 02.04.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg. 7
Mo 08.04.19 bis Di, 23.04.2019 Osterferien
Mi 24.04.19 Bis 10.05.19 Berufspraktikum Kl. 11 (SHA)
Sa 27.04.19 11.00 Uhr: Ehemaligentreffen (GG)
Mo 29.04.19 Bis 10.05.19 Betriebspraktikum Kl.9 (SHA)
Do 02.05.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.7 A,B
Do 02.05.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg. 10
Do 02.05.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg.10
Fr 03.05.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.7 C,D
Fr 03.05.19 Sprechprüfungen Französisch Jg.10
Mi 08.05.19 Warnungskonferenzen u.11er-Konferenz
Mi 15.05.19 4. Treffen der Medien-AG 15:15 – 16:45 Uhr(VOE)
Mi 15.05.19 13:45 – 15:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 8.-9. Jg
Mo 20.05.19 Bis 24.05. Theateraufführungen Jg. 8 (DEU)
Mi 22.05.19 4.ELSA-Treffen 15:15 Uhr- 16:45 (VOE)
Fr 31.05.19 Ferientag nach Himmelfahrt
Mo 03.06.19 bis Fr 07.06. Klassenfahrtwochewoche (VOE)
Di 11.06.19 Pfingstferien
Mi 12.06.19 3. Gesamtkonferenz
Do 13.06.19 Und 14.06. Theateraufführungen Jg. 6 (BEN)
Sa 15.06.19 zentraler Nachschreibtermin Jg. 11/12 (FRI)
Mi 19.06.19 15:15 – 17:15 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 10.-11. Jg
Do 20.06.19 JtfO Leichtathletik Landesentscheid (MOL)
Fr 21.06.19 Bis 23.06. Hurricane-Festival in Scheeßel
Fr 21.06.19 Lauftag Jg. 5 - 7 (TRE)
Mo 24.06.19 Und 25.06.mündliche Zusatzprüfungen
Mi 26.06.19 Und 27.06.2019 Versetzungskonferenzen
Fr 28.06.19 Abiturientenentlassungsfeier und Abiball
Mo 01.07.19 Fußballturnier Jg. 7 u. 8 (HAS)
Mi 03.07.19 3. Stunde Ausgabe der Jahreszeugnisse Unterrichtsende 10.05 Uhr
Do 04.07.19 bis Mi 14.08.2019: Sommerferien

Grafik zur Rhythmisierung des Schuljahres

Rhythmus Schuljahr.pdf (199,6 KiB)