Wichtige Termine

Jahresterminplan

Stand: 05.12.2018

MI 05.12.18 13:45 – 15:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 5. -7. Jg
Mi 05.12.18 Schulelternratssitzung 19.30 Uhr
Mo 10.12.18 Generalprobe Orchester /Instrumentalkreis 12:00-18:00 Kirche (MAN)
Mo 10.12.18 9. Treffen der Umwelt-AG (MER/VOE)
     
Mi 12.12.18 2.ELSA-Treffen 15:15 Uhr- 16:45 (VOE)
Mi 12.12.18 2.ELSA-Sitzung (VOE)
Fr 14.12.18 Weihnachtskonzert der Eichenschule (CRO, MAN, VOE)
So 16.12.18 Auftritt des Eichenschulchors im Parzivalhof Quelkhorn (CRO)
Mi 19.12.18 Szenische Lesung über Cato Bontjes van Beek und Sophie Scholl 5./6. Std. (JNB)
Fr 21.12.18 Winterball
Mo 07.01.19 Medienprävention Jgg. 6/7 durch Smiley e.V. (VOE)
Mo 07.01.19 10. Treffen der Umwelt-AG (MER/VOE)
Mo 07.01.19 Bis 09.01. Theaterintensivprobe Jg.12 (CRO)
Mi 09.01.19 Elternabend Medienprävention durch Smiley e.V. (VOE)
Mi 09.01.19 Bis 11.01.19 Intensivproben Theater AG 5 und 6 (HEY/BEN)
Mi 09.01.19 15:15 - 17:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 11.-12.Jg
Fr 11.01.19 Bis 19.01.19 Skikurse 11./12. Jhrg. (HAS/SHA)
Sa 12.01.19 zentraler Nachschreibtermin Jg. 11/12 (FRI)
Mo 14.01.19 Hand-Fuß-Volleyball-Turnier Kl.5 (HAS/SHA)
MI 16.01.19 3. Treffen der Medien-AG 15:15 – 16:45 Uhr(VOE)
Do 17.01.19 Srechprüfungen Englisch Kl. 9A,B,C
Do 17.01.19 Sprechprüfungen Französisch Jg.8
Fr 18.01.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.9D,E
Di 22.01.19 19:00 Uhr Generalversammlung der Schulgenossenschaft
Mi 23.01.19 Bis 25.01. Intensivproben Theater Jg. 12 (STE)
Mi 23.01.19 Und 24.01. Zeugniskonferenzen zum Halbjahr
Di 29.01.19 Theaterfahrt Jg. 5 „Huckleberry Finn“, Theater Bremen
Mi 30.01.19 Halbjahreszeugnisse und -wechsel für alle Jahrgänge
Do 31.01.19 und Fr, 01.02.2019 Halbjahresferien
Mo 04.02.19 Infoabend Oberstufe Jg. 10 (FRI)
Di 05.02.19 SID – Safer Internet Day (HOP/VOE)
Di 05.02.19 Infoabend Oberstufe Jg. 11 (FRI)
Mi 06.02.19 3.ELSA-Treffen 15:15 Uhr- 16:45 (VOE)
Mi 06.02.19 Infoabend für die neuen 5.Klassen, Theatersaal (BIR/BEN)
Mi 06.02.19 JtfO Bezirksentscheid Basektball (TRE)
Mi 06.02.19 Verkehrsprävention (Polizeidirektion Rotenburg), 5./6. Stunde Jg.11 (VOE)
Di 06.02.19 3.ELSA-Sitzung (VOE)
Fr 08.02.19 Elternsprechtag
Fr 08.02.19 Eichenschulchor beim SINGING 2019 Elbphilharmonie (CRO)
Mi 13.02.19 13:45 – 15:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 6.-8. Jg
Fr 15.02.19 Einweihungsfeier „Mehrzweckgebäude“
Mi 20.02.19 Pädagogische Gesamtkonferenz
Mi 20.02.19 11. Treffen der Umwelt-AG (MER/VOE)
Fr 01.03.19 Exkursion nach Bergen-Belsen Kl.10 (JNB)
Mo 04.03.19 „Bretter, die die Welt bedeuten“ Theateraufführungen Jg. 12 (CRO)
Mi 06.03.19 „Bretter, die die Welt bedeuten“ Theateraufführungen Jg. 12 (CRO)
Do 07.03.19 „Bretter, die die Welt bedeuten“ Theateraufführungen Jg. 12 (CRO)
Mo 04.03.19 Schulelternratssitzung 19.30 Uhr
Di 05.03.19 JtfO Baskettball Landesentscheid Mä. Jg. 7-12 (TRE)
Mi 06.03.19 13:30 – 15:45 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 11-12.. Jg
Mi 06.03.19 JtfO Baskettball Landesentscheid Ju. Jg. 7-12 (TRE)
Mi 06.03.19 JtfO Volleyball Landesentscheid (8-11.Kl.) (MER)
Do 07.03.19 JtfO Baskettball Landesentscheid WK IV (SHA/TRE)
Do 07.03.19 Und 08.03. Klarsicht-Parcours / Alkohol- und Tabak-Prävention Jg. 8(VOE/SRD)
Mi 13.03.19 JtfO Handball Landesentscheid (KÖH/GG)
Mo 18.03.19 Bis 22.03.19 Theateraufführungen Jg. 12 (STE)
Mi 20.03.19 12. Treffen der Umwelt-AG (MER/VOE)
Di 26.03.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg. 9
Mi 27.03.19 DB – Abitur 15:15 Uhr (FRI)
Mi 27.03.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg. 9
Do 28.03.19 Bis 07.06. Schriftliche Abiturprüfungen
Do 28.03.19 Zukunftstag (SHA)
Sa 30.03.19 Arbeiten im Pausengarten Kl. 6 9:30 Uhr bis 12:30 Uhr
Mo 01.04.19 Bis 05.04.19 Theateraufführungen Jg. 5 (HEY)
Mo 01.04.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.5 A,B
Mo 01.04.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg.7
Di 02.04.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.5 C,D
Di 02.04.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg. 7
Mo 08.04.19 bis Di, 23.04.2019 Osterferien
Mi 24.04.19 Bis 10.05.19 Berufspraktikum Kl. 11 (SHA)
Sa 27.04.19 11.00 Uhr: Ehemaligentreffen (GG)
Mo 29.04.19 Bis 10.05.19 Betriebspraktikum Kl.9 (SHA)
Do 02.05.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.7 A,B
Do 02.05.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg. 10
Do 02.05.19 Sprechprüfungen Spanisch Jg.10
Fr 03.05.19 Sprechprüfungen Englisch Kl.7 C,D
Fr 03.05.19 Sprechprüfungen Französisch Jg.10
Mi 08.05.19 Warnungskonferenzen u.11er-Konferenz
Mi 15.05.19 4. Treffen der Medien-AG 15:15 – 16:45 Uhr(VOE)
Mi 15.05.19 13:45 – 15:30 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 8.-9. Jg
Mi 15.05.19 Schulelternratssitzung 19.30 Uhr
Mo 20.05.19 Bis 24.05. Theateraufführungen Jg. 8 (DEU)
Mi 22.05.19 4.ELSA-Treffen 15:15 Uhr- 16:45 (VOE)
Mi 22.05.19 4.ELSA-Sitzung (VOE)
Fr 31.05.19 Ferientag nach Himmelfahrt
Mo 03.06.19 bis Fr 07.06. Klassenfahrtwochewoche (VOE)
Di 11.06.19 Pfingstferien
Mi 12.06.19 3. Gesamtkonferenz
Do 13.06.19 Und 14.06. Theateraufführungen Jg. 6 (BEN)
Sa 15.06.19 zentraler Nachschreibtermin Jg. 11/12 (FRI)
Mi 19.06.19 15:15 – 17:15 Uhr Filmcafé Europa (CRA/VOE), 10.-11. Jg
Do 20.06.19 JtfO Leichtathletik Landesentscheid (MOL)
Fr 21.06.19 Bis 23.06. Hurricane-Festival in Scheeßel
Fr 21.06.19 Lauftag Jg. 5 - 7 (TRE)
Mo 24.06.19 Und 25.06.mündliche Zusatzprüfungen
Mi 26.06.19 Und 27.06.2019 Versetzungskonferenzen
Fr 28.06.19 Abiturientenentlassungsfeier und Abiball
Mo 01.07.19 Fußballturnier Jg. 7 u. 8 (HAS)
Mi 03.07.19 3. Stunde Ausgabe der Jahreszeugnisse Unterrichtsende 10.05 Uhr
Do 04.07.19 bis Mi 14.08.2019: Sommerferien

Grafik zur Rhythmisierung des Schuljahres

Rhythmus Schuljahr.pdf (199,6 KiB)